Основная информация

Сухумский ботанический сад - старейший сад на Кавказе, созданный при участии русских властей. Расположен он чуть к северо-востоку от современного центра Сухума.

Еще в 1838 году, в разгар боевых действий, военлекарь Багриновский устроил цветник и несколько аллей в Сухум-Кале. Его действия были замечены генералом Раевским, обеспечившем государственное финансирование. В течение нескольких лет площадь сада увеличилась в десятки раз, и он стал выполнять сразу неколько функций: зеленая территория служила местом отдыха, обеспечивала солдат работой, позволяла проводить селекционные работы.

В XIX веке сад дважды страдал от турецких завоевателей, которые во время набегов старались разорить окрестности Сухум-Кале. К счастью, к концу столетия русское правления на Черноморском побережье Абхазии утвердилось прочно, и сад был восстановлен (в первую очередь при участии ботаника Татаринова), а уже в начале XX века здесь же была создана сельскохозяйственная опытная станция, и разнообразие флоры стало стремительно расти: уже тогда в Сухумском саду были растения из Южной Америки, Северной Африки, островов Атлантического океана.
Уже во времена СССР территория сада увеличилась еще в двадцать раз (в первую очередь засчет дендропарка, заложенного в 1880-ые годы). В 1950-ые годы сад стал одной из важнейших достопримечательностей Сухуми. Чуть позже сад получил статус НИИ.

Грузино-абхазские конфликты привели сад в упадок. Были утрачены и кадры, и многие виды растений, и оборудование. Однако с середины 2000-ых годов Сухумский ботанический сад возрождается.

Сегодня туристам доступна площадь примерно в 6 гектаров.
Среди самых интересных растений - секвойя, липа, чей возраст превышает 250 лет, банановые пальмы, несколько десятков цветущих кустарниковых растений из Индии и Юго-Восточной Азии, несколько видов бамбука, магнолии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв